Subasta 942, Lote # 118
PEDRO VALTIERRA (Fresnillo, Zacatecas, 1955 - ) Ciudad de México, 1982 Firmada y fechada Plata / gelatina Reconocido por su fotografía documental, Pedro Valtierra se encuentra en el grupo de fotógrafos que han capturaron las imágenes de los cambios más significativos en la historia nacional. Además de cubrir acontecimientos, también exploró el comportamiento de la sociedad, registrando todo lo que veía mientras convivía y aprendía con colegas y amigos. 40 x 50 cm 15.7 x 19.6" Estimado $12,000-15,000