Descripción detallada Lote 118

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 942, Lote # 118

PEDRO VALTIERRA
(Fresnillo, Zacatecas, 1955 - )

Ciudad de México, 1982
Firmada y fechada
Plata / gelatina
Reconocido por su fotografía documental, Pedro Valtierra se encuentra en el grupo de fotógrafos que han capturaron las imágenes de los cambios más significativos en la historia nacional. Además de cubrir acontecimientos, también exploró el comportamiento de la sociedad, registrando todo lo que veía mientras convivía y aprendía con colegas y amigos.
40 x 50 cm
15.7 x 19.6"
Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote